Развитие технологий: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 12: | Строка 12: | ||
| Процессоры, способные симулировать сознание по своей производительности | | Процессоры, способные симулировать сознание по своей производительности | ||
|- | |- | ||
| Решение трудной проблемы сознания, понимание того, как мозг создаёт квалиа | | Решение [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F трудной проблемы сознания], понимание того, как мозг создаёт квалиа | ||
|- | |- | ||
| Полная модель '''каждого''' отдела мозга, сделанная методами вычислительной когнитивной нейробиологии | | Полная модель '''каждого''' отдела мозга, сделанная методами вычислительной когнитивной нейробиологии | ||
| Строка 33: | Строка 33: | ||
|- | |- | ||
| Достижение предельной точности в техпроцессах для производства ИМС (возможно это 2 нм<ref>https://en.wikipedia.org/wiki/2_nm_process</ref>, вероятно >2нм <ref>https://www.elinfor.com/knowledge/break-through-processwhy-is-7nm-the-physical-limitwhat-is-the-1-nm-manufacturing-process-in-america-p-10872</ref>) | | Достижение предельной точности в техпроцессах для производства ИМС (возможно это 2 нм<ref>https://en.wikipedia.org/wiki/2_nm_process</ref>, вероятно >2нм <ref>https://www.elinfor.com/knowledge/break-through-processwhy-is-7nm-the-physical-limitwhat-is-the-1-nm-manufacturing-process-in-america-p-10872</ref>) | ||
|- | |||
| Полная карта всех видов нейронов и различий их поведения (виды нейротрансмиттеров, отличие реакций на сигнал, среднее количество дендритов, и т.д.) | |||
|- | |- | ||
| Способы сканирования помимо КТ, ОФЭКТ, МРТ, которые позволят установить нейроимплантаты легче и точнее, а также будут более портативны.<ref>Photoacoustic Imaging, Yin Zhang, Hao Hong, Weibo Cai, PMID: [https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4167744/ 21880823]</ref> <ref>[https://www.youtube.com/watch?v=i_OUzqpsVP4 A New Laser Technology Can See Inside Our Bodies Like Never Before], Seeker</ref> | | Способы сканирования помимо КТ, ОФЭКТ, МРТ, которые позволят установить нейроимплантаты легче и точнее, а также будут более портативны.<ref>Photoacoustic Imaging, Yin Zhang, Hao Hong, Weibo Cai, PMID: [https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4167744/ 21880823]</ref> <ref>[https://www.youtube.com/watch?v=i_OUzqpsVP4 A New Laser Technology Can See Inside Our Bodies Like Never Before], Seeker</ref> | ||
Версия от 14:35, 23 февраля 2021
Идея: показать (ожидаемый) прогресс человечества от самых базовых технологий к трансгуманизму.
| Путь к загрузке сознания (сокращённо) |
|---|
| (Стабильные и развитые) нейроинтерфейсы |
| (Детальная и управляемая) виртуальная реальность |
| Замена симуляции части нейронных цепочек или даже отделов мозга более эффективными алгоритмами |
| Процессоры, способные симулировать сознание по своей производительности |
| Решение трудной проблемы сознания, понимание того, как мозг создаёт квалиа |
| Полная модель каждого отдела мозга, сделанная методами вычислительной когнитивной нейробиологии |
| "Групповой" коннектом, основанный на всех существующих, сохраняющий общие детали и не содержащий частных |
| Модель, позволяющая оценить развитие мозга во времени с использованием генов пациента (модель не обязательна, но послужит дополнительным инструментом для моделирования) |
| Искусственная замена синапсов, совместимая с природными |
| Полная теория аксонального наведения |
| Понимание того, как безопасно установить и удалить нейроимплантаты |
| Открытые топологии FPGA (мы не знаем наперёд, какие типы данных предстоит обрабатывать, кроме того, это даст качественный скачок за счёт количества инженеров, которые что-то делают с ПЛИС) |
| Открытые топологии RAM[1] [2] [3] (возможно при помощи обратного инжиниринга, необходимо для качественного скачка производства значительного процента ИМС: процессоры, микроконтроллеры, DSP и гораздо большее количество "простых" микросхем содержит RAM) |
| Более производительные RISC-архитектуры процессоров (на RISC-v уже происходит качественный скачок развития и появление множества новых образцов) |
| Достижение предельной точности в техпроцессах для производства ИМС (возможно это 2 нм[4], вероятно >2нм [5]) |
| Полная карта всех видов нейронов и различий их поведения (виды нейротрансмиттеров, отличие реакций на сигнал, среднее количество дендритов, и т.д.) |
| Способы сканирования помимо КТ, ОФЭКТ, МРТ, которые позволят установить нейроимплантаты легче и точнее, а также будут более портативны.[6] [7] |
| Современные коннектомы, полученные при помощи фМРТ [8] [9] |
| Современные технологии введения нейроимплантатов, позволяющие проводить дальнейшие эксперименты.[10] |
| «токарный станок по металлу» | |
|---|---|
| Требования: развитая механика, металлургия (сталь), токарный станок по дереву | |
The 1751 Machine that Made Everything
| «органическая химия» | |
|---|---|
| Требования: базовая химия, периодическая таблица элементов | |
| «Электроизолирующий лак» | |
|---|---|
| Требования: органическая химия | |
| «Трансформатор» | |
|---|---|
| Требования: металлургия (сталь), металлургия (сплавы), металлургия (ферриты), металлургия (медь), электроизолирующий лак, гидравлический пресс для штамповки | |
| «Производство магнитов» | |
|---|---|
| Требования: металлургия (сталь), металлургия (сплавы), металлургия (ферриты), понимание электромагнитной индукции, трансформатор | |
| «Электрогенератор (альтернатор)» | |
|---|---|
| Требования: металлургия (медь), электроизолирующий лак, производство магнитов, токарный станок по металлу, электрофорная машина, Генератор Ван-Дер-Граафа | |
Здесь речь не о современном электрогенераторе, а его предшественниках. 1, 2.
Интересный момент: электрофорная машина и Генератор Ван-Дер-Граафа не нужны как таковые, но являются хорошей проверкой для неподходящих направлений.
| «Электростанции» | |
|---|---|
| Требования: строительство, электрогенератор, базовая механика | |
| «Промышленное производство алюминия процессом Hall–Héroult» | |
|---|---|
| Требования: электростанции, гидрометаллургия | |
До массовой доступности электроэнергии алюминий был дороже золота и получался извлечением с использованием натрия.
(Например, Наполеон демонстрировал редким гостям экзотическую алюминиевую посуду.[11] [12])
- ↑ https://www.youtube.com/watch?v=Kr3U2Nz-UIc
- ↑ https://openram.soe.ucsc.edu/
- ↑ https://github.com/VLSIDA/OpenRAM
- ↑ https://en.wikipedia.org/wiki/2_nm_process
- ↑ https://www.elinfor.com/knowledge/break-through-processwhy-is-7nm-the-physical-limitwhat-is-the-1-nm-manufacturing-process-in-america-p-10872
- ↑ Photoacoustic Imaging, Yin Zhang, Hao Hong, Weibo Cai, PMID: 21880823
- ↑ A New Laser Technology Can See Inside Our Bodies Like Never Before, Seeker
- ↑ http://www.humanconnectomeproject.org/
- ↑ https://www.humanconnectome.org/
- ↑ Blackrock Microsystems pneumatic inserter
- ↑ https://medium.com/discourse/why-napoleon-iii-served-dinner-on-aluminum-instead-of-gold-782196a92ef0
- ↑ http://www.todayifoundout.com/index.php/2014/05/aluminium-cost-gold/