Редактирование: Развитие технологий
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий ниже, чтобы убедиться, что это нужная вам правка, и запишите страницу ниже, чтобы отменить правку.
Текущая версия | Ваш текст | ||
Строка 1: | Строка 1: | ||
Идея: показать (ожидаемый) прогресс человечества от самых базовых технологий к | Идея: показать (ожидаемый) прогресс человечества от самых базовых технологий к трансгуманизму. | ||
[ | {| class="wikitable" | ||
! Путь к загрузке сознания (сокращённо) | |||
|- | |||
| (Стабильные и развитые) нейроинтерфейсы | |||
|- | |||
| (Детальная и управляемая) виртуальная реальность | |||
|- | |||
| Замена симуляции части нейронных цепочек или даже отделов мозга более эффективными алгоритмами | |||
|- | |||
| Процессоры, способные симулировать сознание по своей производительности | |||
|- | |||
| Решение трудной проблемы сознания, понимание того, как мозг создаёт квалиа | |||
|- | |||
| Полная модель '''каждого''' отдела мозга, сделанная методами вычислительной когнитивной нейробиологии | |||
|- | |||
| "Групповой" коннектом, основанный на всех существующих, сохраняющий общие детали и не содержащий частных | |||
|- | |||
| Модель, позволяющая оценить развитие мозга во времени с использованием генов пациента (модель не обязательна, но послужит дополнительным инструментом для моделирования) | |||
|- | |||
| Искусственная замена синапсов, совместимая с природными | |||
|- | |||
| Полная теория [https://en.wikipedia.org/wiki/Axon_guidance аксонального наведения] | |||
|- | |||
| Понимание того, как '''безопасно''' установить и удалить нейроимплантаты | |||
|- | |||
| Открытые топологии FPGA (мы не знаем наперёд, какие типы данных предстоит обрабатывать, кроме того, это даст качественный скачок за счёт количества инженеров, которые что-то делают с ПЛИС) | |||
|- | |||
| Открытые топологии RAM<ref>https://www.youtube.com/watch?v=Kr3U2Nz-UIc</ref> <ref>https://openram.soe.ucsc.edu/</ref> <ref>https://github.com/VLSIDA/OpenRAM</ref> (возможно при помощи обратного инжиниринга, необходимо для качественного скачка производства значительного процента ИМС: процессоры, микроконтроллеры, DSP и гораздо большее количество "простых" микросхем содержит RAM) | |||
|- | |||
| Более производительные RISC-архитектуры процессоров (на RISC-v уже происходит качественный скачок развития и появление множества новых образцов) | |||
|- | |||
| Достижение предельной точности в техпроцессах для производства ИМС (возможно это 2 нм<ref>https://en.wikipedia.org/wiki/2_nm_process</ref>, вероятно >2нм <ref>https://www.elinfor.com/knowledge/break-through-processwhy-is-7nm-the-physical-limitwhat-is-the-1-nm-manufacturing-process-in-america-p-10872</ref>) | |||
|- | |||
| Способы сканирования помимо КТ, ОФЭКТ, МРТ, которые позволят установить нейроимплантаты легче и точнее, а также будут более портативны.<ref>Photoacoustic Imaging, Yin Zhang, Hao Hong, Weibo Cai, PMID: [https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4167744/ 21880823]</ref> <ref>[https://www.youtube.com/watch?v=i_OUzqpsVP4 A New Laser Technology Can See Inside Our Bodies Like Never Before], Seeker</ref> | |||
|- | |||
| Современные коннектомы, полученные при помощи [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F фМРТ] <ref>http://www.humanconnectomeproject.org/</ref> <ref>https://www.humanconnectome.org/</ref> | |||
|} | |||
{{ | {{ | ||
Строка 59: | Строка 90: | ||
| требования=строительство, электрогенератор, базовая механика | | требования=строительство, электрогенератор, базовая механика | ||
}} | }} | ||
[[Категория:Незавершённые страницы]] | [[Категория:Незавершённые страницы]] |